• Latest news

ВОЗ: Дексаметазон – первое лекарство, которое снизило уровень смертности среди пациентов с COVID-19

17 июня, 2020  09:33

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала научным прорывом новое исследование об эффективности кортикостероида дексаметазона при лечении пациентов с тяжелыми формами коронавирусной инфекции. Этот препарат, по данным исследования, снижает риск смертности пациентов на ИВЛ на 35%, а людей на кислородном лечении — на 20%.

«Это первое лекарство, которое снизило уровень смертности среди пациентов с COVID-19, которым необходима кислородное лечение или искусственная вентиляция легких. Это отличная новость, и я поздравляю правительство Великобритании, Оксфордский университет, многие больницы и пациентов в Великобритании, которые внесли вклад в достижение этого научного прорыва, который спасет жизни», - сказал Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Дексаметазон — это доступный противовоспалительный препарат, который применяется в медицине еще с 1960-х годов. Обычно он применяется при лечении воспалительных заболеваний и некоторых видов рака.

Исследование о его эффективности при лечении COVID-19 проводились в Оксфорде. Эффективность препарата, однако, была доказана только для пациентов с тяжелыми формами коронавирусной инфекции: пациенты с легкими формами заболевания в исследовании не участвовали.

Отметим, что правительство Великобритании одобрило использование дексаметазона при лечении коронавируса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно