• Latest news

Самая распространенная мутация в 2.5-8 раз повышает заразность коронавируса

18 июня, 2020  23:38

Самая распространенная мутация в геноме нового коронавируса SARS-CoV-2, характерная более чем для половины изученных штаммов вируса, улучшает его способность проникать в клетки от 2,5 до 8 раз. Об этом сообщают специалисты из Нью-Йоркского университета.

Как сообщает ТАСС, мутация D614G, как показали исследования, ускоряет передачу вируса между самыми разными типами человеческих клеток, в том числе клеток легких, печени и кишечника. Не исключено, что эта мутация также делает вирус более стойким к человеческим ферментам.

На сегодняшний день ученые выделили 3 основные разновидности коронавируса. Примерно у 70% штаммов есть общая мутация в гене S, который управляет производством поверхностных белков SARS-CoV-2, помогающих вирусу проникать в клетку. Мутация D614G почти всегда встречается вместе с мутацией P314L, которая меняет работу участка ORF1b, который управляет производством нескольких белков, важных для копирования РНК вируса и его размножения внутри зараженных клеток.

До недавнего времени ученые не могли понять, что делает каждая из мутаций по-отдельности. Теперь же они выяснили, что мутация D614G делает вирус заразнее. Благодаря этой мутации вирус активнее проникал в клетки кишечника (число пораженных клеток вырастало в 2,5 раза), легких (в 5 раз), печени (почти в 8 раз). Более того, мутация в 4 раза снижала вероятность того, что иммунитет распознает шиповидный белок вируса, который тот использует для проникновения в клетки. Плюс, если распознавание все же происходило, иммунная система медленнее уничтожала белки оболочки вируса, что позволяло вирусу выиграть время.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно