• Latest news

Ученые разработали уникальный анализ для пациентов с камнями в почках

21 июня, 2020  20:39

Ученые из Penn State University и Stanford University разработали анализ мочи для людей с камнями в почках, результаты которого бывают готовы уже через 30 минут.

Как рассказывает Medical Express, состав камней в почках может разниться среди пациентов, и информация об этом составе позволяет предотвратить их повторное образование.

Как правило, проводится метаболическое тестирование мочи пациента с мочекаменной болезнью для выявления метаболитов (минералы и растворенные вещества), которые вызывают образование камней. Сейчас для проведения такого анализа требуется проводить сбор мочи в течение суток. Сам анализ занимает 7-10 дней.

Новый анализ, SLIPS-LAB, значительно ускоряет весь процесс. В нем применяется гладкая поверхность, полученная за счет фиксации жидких лубрикантов в наноструктурированной подложке. Это обеспечивает легкое перемещение капель реагента и мочи по гладкой поверхности приемного канала тестового устройства. Особые перепады давления и уникальная геометрия дают возможность реагентам соединяться с мочой с определенной скоростью, необходимой для реакции.

Результаты теста можно затем прочитать с помощью сканера или мобильного телефона, а отсканированное изображение – проанализировать с помощью компьютерного алгоритма. На полный анализ уходит около получаса и без использования сложного лабораторного оборудования.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить