• Latest news

Медицинские маски защищают детей на 20% хуже, чем взрослых – исследование

22 июня, 2020  09:42

Стандартные медицинские маски защищают детей на 20% хуже, чем взрослых. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование голландских ученых из National Institute for Public Health and the Environment (RIVM).

В ходе исследования специалисты протестировали разные типы масок на добровольцах, среди которых были 28 взрослых и 11 детей в возрасте от 5 до 11 лет. Использовали 3 вида повязок: хирургическая маска, самодельная маска, изготовленная из туалетной бумаги, и профессиональный респиратор FFP 2.

Когда добровольцы надевали медицинские изделия, им предлагалось совершить ряд последовательных действий – таким образом ученые добивались симуляции двигательной активности различной интенсивности. Начинался эксперимент с неподвижного сидения на стуле, после чего люди начинали делать движения головой, читали вслух отрывок из текста и совершали прогулку — каждая из этих фаз занимала около полутора минут.

Эксперимент показал, что все маски оказались пригодны для защиты от аэрозольных частиц, с которыми могут передаваться возбудители вирусных заболеваний, однако когда их носили дети, их эффективность снижалась в среднем на 20%.

«Объяснить данные показатели достаточно просто: дети больше двигаются и маски у них съезжают, открывая нос или рот. Поэтому и защита меньше, — сказала врач-инфекционист, сотрудник научно-клинического отдела МГЦ СПИД и Международного центра вирусологии РУДН Елена Белова. — При этом необходимость ношения масок для детей не меньше, чем для взрослых. Им обязательно нужно это объяснять и обучать соответствующим правилам».

По мнению других российских экспертов, важным фактором также является то, что стандартные маски слишком велики для детей. Именно поэтому сегодня так актуален вопрос о необходимости производства средств защиты специально для них. Представители компаний, производящих маски, отмечают, что сейчас детские средства защиты занимают менее 1% рынка. Однако спрос на них может вырасти после начала учебного года, в том числе из-за возможной второй волны коронавируса.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно