• Latest news

Ингаляционную форму ремдесивира протестируют на пациентах с легким COVID-19

24 июня, 2020  21:10

В настоящее время в лечении коронавирусной инфекции препарат ремдесивир используется только для внутривенного введения в условиях стационара. Однако Gilead Sciences считает, что выпуск ремдесивира в виде ингаляции позволит лечиться пациентам с легкой и бессимптомной формой COVID-19 в домашних условиях.

Как сообщает New York Times, противовирусные препараты наиболее эффективны на ранней стадии заболевании, когда патоген еще не распространился в организме.

«Для пациентов из группы риска особенно важно начать лечение до того, как заболевание прогрессирует. Это поможет многим из них вообще избежать госпитализации», - сказал генеральный директор Gilead Sciences Дэниэл О'Дэй, сообщает medportal.ru.

«Если у нас появится возможность избавляться от коронавируса до появления симптомов, клинические показатели многих пациентов будут значительно лучше», – отметила в свою очередь Анжела Расмуссен, вирусолог из Колумбийского Университета (Columbia University).

Уже на этой неделе планируется начать первую фазу исследований ингаляционной формы препарата: в ней примут участие добровольцы с подтвержденным диагнозом. Если испытания пройдут успешно, новая форма препарата будет выпускаться в виде небулайзера — устройства со сверхмалым распылением лекарственного вещества в дыхательные пути. Также идет речь о создании портативной версии небулайзера – подобно той, какие используют астматики.

Напомним, что ремдесивир был первоначально создан американской биофармацевтической компанией Gilead Sciences для лечения лихорадки Эбола, однако показал положительный эффект при лечении коронавирусной инфекции. 1 мая Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило экстренное использования препарата для лечения COVID-19.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить