• Latest news

При 43%-ном охвате населения коллективный иммунитет сможет победить коронавирус – исследование

25 июня, 2020  10:58

Коллективный иммунитет, препятствующий распространению коронавируса, может вырабатываться, если 43% населения переболеет COVID-19 или будет вакцинирована. К такому выводу пришли ученые из Ноттингемского университета (Великобритания) и Стокгольмского университета (Швеция). Результаты их исследования опубликованы в научном журнале Science.

Как сообщает nauka.tass.ru, специалисты разработали математическую модель, включающую разделение населения на возрастные группы и отражающую особенности их социального поведения, чтобы понять, сколько людей должны переболеть COVID-19, чтобы сформировался коллективный иммунитет и циркуляция вируса в популяции остановилась или сильно замедлилась.

«Мы использовали новый математический метод при оценке развития коллективного иммунитета популяции и обнаружили, что он может быть достигнут на уровне 43%, - сказал профессор Фрэнк Болл ю из Ноттингемского университета. – Это связано с повышенной социальной активностью и никак не коррелирует с возрастными группами. Чем активнее общество, тем быстрее оно справляется с инфекцией и вырабатывает коллективный иммунитет. И, следовательно, быстрее наступит выздоровление».

«Выводы наших ученых имеют существенное значение для наблюдения за нынешней пандемией и могут учитываться как для регулировки ограничительных мер, так и учета при составлении моделей поведения медиков и санитарных служб», - сказал профессор Болл.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно