• Latest news

Антитела к коронавирусу могут исчезать спустя 2 месяца – исследование

26 июня, 2020  09:54

Антитела, выработанные после заражения новым коронавирусом, исчезнуть из организма человека уже спустя 2 месяца. Об этом предупреждают китайские ученые из Chongqing Medical University, результаты нового исследования которых было опубликовано в журнале Nature Medicine.

Как сообщает ABC News, авторы исследования сравнили иммунные реакции более 70 человек, перенесших инфекцию. Выяснилось, что 40% пациентов с бессимптомным течением болезни и 13% из тех, у кого были симптомы, через какое-то время лишились антител.

Эти данные, по словам ученых, свидетельствуют о том, что организмы людей вырабатывают различную степень защиты от коронавируса, и продолжительность иммунитета к нему еще предстоит изучить подробнее.

Как рассказывает Lenta, ученые предостерегают, что ни в коем случае нельзя выдавать «иммунные паспорта» переболевшим COVID-19 или разрешать им путешествовать или возвращаться на работу, ведь даже наличие антител еще не означает «невосприимчивость к реинфекции».

Напомним, что профессор Кэрол Сикора, консультант Всемирной организации здравоохранения, утверждает, что лишь у 10% пациентов, зараженных новым коронавирусом, вырабатываются антитела к этому вирусу.

Более того, другие ученые также отмечают, что у многих пациентов антитела либо не вырабатываются вообще, либо исчезают вскоре после выздоровления. Изучая появление иммунитета у медицинских работников города Ухань, специалисты заметили, что антитела были лишь у 4% исследуемых врачей, хотя не менее четверти из 23 000 могли заразиться коронавирусом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно