• Latest news

Анализ мочи может помочь подобрать индивидуальную здоровую диету для конкретного человека

27 июня, 2020  22:06

Разные люди могут по-разному реагировать на те же самые продукты, поэтому универсальной диеты, подходящей всем, просто не существует.

Как рассказывает Medportal, специалисты разработали 5-минутный тест мочи, который может определить, подходит ли человеку диета, которой он следует. В будущем может помочь подбирать индивидуальные диеты, уникально подходящие людям с различными особенностями обмена веществ.

Разработку нового теста описывают 2 исследования, которые провела группа ученых из Имперского колледжа Лондона и которые опубликованы в Nature Food.

Сначала ученые собрали образцы мочи примерно у 2000 человек. В образцах они искали 46 различных продуктов обмена веществ, которые связаны с разными проблемами, вызываемыми неподходящим питанием.

Авторы также оценили диету участников исследования. Исследуя суточный анализ мочи, они смогли сопоставить рацион людей с тем, какие метаболиты они выделяют.

«У людей со здоровой диетой паттерны метаболитов в моче отличаются от тех, которые можно обнаружить в моче людей с худшей диетой», - сказал New Atlas Пол Эллиот, соавтор исследования.

Ученые применили полученные данные для создания тест-системы, которую можно использовать в клинической практике. Они назвали ее «Диетическая метаботипная шкала» (Dietary Metabotype Score - DMS). В испытании изобретения приняли участие 19 добровольцев.

ВОЗ различает 4 типа питания – от очень здоровой диеты до очень нездоровой. Добровольцы провели на каждой из них не менее 3 дней. В то же время, ученые систематически исследовали их мочу при помощи DMS-теста.

Высокие показатели по новой шкале показывали, что участники в данный момент следуют здоровой диете. Однако в некоторых случаях тест-система давала разный результат для людей, которые получали одинаковую пищу. Ученые считают, что в таких случаях требуются более специфические диетологические вмешательства, чтобы найти для человека подходящий рацион.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить