• Latest news

Статины могут улучшить исход лечения COVID-19 – исследование

29 июня, 2020  21:32

Статины, помогающие контролировать уровень холестерина в крови, могут улучшить исход лечения коронавирусной инфекции и помочь уменьшить показатели смертности у госпитализированных пациентов. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Cell Metabolism.

Как сообщает Xinhua, исследования на животных показали, что статины могут улучшить реакции иммунных клеток, снизить уровень воспаления и замедлить процесс повреждения легких. Специалисты из Renmin Hospital of Wuhan University провел эксперимент с участием 13 981 пациента с коронавирусом, из которых 1219 получали статины.

Через 28 дней стало понятно, что показатель смертности среди принимавших статины составлял 5,2%. У остальных показатель равнялся 9,4% - почти в два раза выше. Также применение статинов было связано со снижением показателей распространенности инвазивной механической вентиляции легких, попадания в отделения интенсивной терапии и острого респираторного дистресс-синдрома.

Кроме того, у принимавших статины отмечались сниженные уровни воспалительных биомаркеров, значит, препараты не давали инфекции развиться в острое заболевание.

Сообщается, что 319 пациентов использовали статины вместе с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) или блокаторами рецепторов ангиотензина (БРА), а 603 пациента использовали статины вместе с другими средствами для контроля артериального давления. Однако добавление указанных средств к статинам никак на статистику смертности не влияло.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить