• Latest news

Тысячи животных погибли из-за нового смертельного вируса

2 июля, 2020  13:48

Смертельный вирус геморрагической болезни кроликов (RHDV2) уже убил тысячи животных в США. Как сообщает Business Insider, некоторые ветеринары называют заболевание «кроличьей Эболой», поскольку вирус, подобно лихорадке Эбола, вызывает поражения органов и тканей кроликов, что приводит к внутреннему кровотечению и смерти.

По словам ветеринаров, часто единственный внешний признак того, что животные заражены, появляется после их смерти, когда из носа вдруг начинает течь кровь.

Как сообщает Lenta, с апреля Минсельхоз США подтвердил случаи заболевания RHDV2 в Аризоне, Калифорнии, Колорадо, Неваде, Юте, Техасе и Нью-Мексико.

По данным специалистов, вирус распространяется через кровь, кал и мочу. По степени опасности, по словам ветеринаров, он превосходит коронавирус нового типа, так как зараженное животное умирает в 90% случаев.

Однако для людей, кошек и собак вирус RHDV2, согласно имеющимся сегодня данным, не представляет опасности. Но он может сохраняться на поверхностях и одежде в течение 3.5 месяцев.

Отметим, что этот вирус фиксировали и в прошлом: в 2018 году его находили у домашних кроликов в штате Огайо, летом 2019 года – в Вашингтоне, а в феврале текущего года – в Нью-Йорке.

Более того, во Франции, Австралии и Канаде также регистрировали случаи заражения. Впервые же о такой инфекции стало известно в 1984 году, когда заболели кролики в Китае.

Однако нынешняя эпидемия вызывает особую тревогу специалистов, поскольку вирус впервые перешел с одомашненных животных на диких кроликов и зайцев. Вакцины от этого вируса пока нет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно