• Latest news

Новое лекарство может защитить мозг во время инсульта

2 июля, 2020  23:25

Ученые из University of Pittsburgh Brain Institute идентифицировали новое лекарство, которое может защитить мозг во время и после инсульта. Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показало, что поврежденные нейроны могут оставаться жизнеспособными, если не активируются биохимические пути, приводящие к клеточной смерти.

Как сообщает Medical Express, нейроны, окружающие область, пораженную инсультом, также нередко перестают работать нормально. Иногда через несколько дней или часов после инсульта они тоже умирают, даже если приток кислорода и крови прекращался на непродолжительное время. Ученые постарались предотвратить смерть и таких нейронов.

Они выяснили, что взаимодействие между калиевым каналом Kv2.1 в клеточной мембране и белком синтаксином стимулировало выход ионов калия из нейрона, что провоцирует гибель клетки. Экспериментальное соединение TAT-C1aB может предотвратить клеточную смерть, нарушая взаимодействие синтаксина и Kv2.1.

Специалисты выделили 2 типа каналов Kv2.1 в мембране. Один канал обычно участвует в возбудимости клеток, а другой способствует высвобождению калия и, в итоге, приводит к гибели нейронов. TAT-DP-2 удерживает калий в клетке. Как показали исследования с мышами, которым вводили TAT-DP-2 после инсульта, у животных было меньше характерных повреждений и наблюдалось сохранение долгосрочной неврологической функции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно