• Latest news

Ученые назвали новое опасное свойство коронавируса

3 июля, 2020  10:59

Коронавирус SARS-CoV-2 может вызывать нарушению эндокринной системы, что может усугубить состояние пациентов с соответствующими расстройствами. К такому выводу пришли специалисты из Национальной больницы Шри-Ланки, сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Как рассказывает Lenta.ru, вышеназванные специалисты изучили состояние здоровье людей, которые были инфицированы вирусом SARS-CoV-1, который стал причиной вспышки атипичной пневмонии в 2003 году. У многих пациентов после перенесенной болезни развился поствирусный синдром – их долгое время беспокоила усталость, что частично могло быть вызвано нарушением функции надпочечников, при котором не вырабатывается достаточного уровня кортизола. А к этому мог привести сбой в работе гипофизарной системы, регулирующей надпочечники. В течение года пациенты приходили в норму.

Патогенные свойства нового коронавируса SARS-CoV-2 обусловлены тем, что патоген связывается с человеческим клеточным рецептором ACE2, который активен во многих тканях, в том числе эндокринной системы. Он заражает клетки, вызывая нарушения выработки гормонов.

По словам ученых, тестирование на дефицит кортизола и лечение пациентов стероидами может стать жизненно важной стратегией борьбы с COVID-19. Свою эффективность по снижению смертности у тяжело больных пациентов с COVID-19 доказал уже стероид дексаметазон.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить