• Latest news

Ученые разрабатывают вакцину от COVID-19 для кошек и норок

4 июля, 2020  15:58

Специалисты подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (Россия) разрабатывают вакцину от COVID-19 для кошек и норок. Об этом сообщил изданию «Ветеринария и жизнь» заместитель директора по НИР и мониторингу ВНИИЗЖ Илья Чвала.

Как рассказывает Medportal, в будущем такая вакцина будет рекомендоваться прежде всего звероводческим хозяйствам, где в промышленных масштабах разводят норок: в таких местах есть высокий риск внутривидовой передачи инфекции, то есть одно животное может заразить другое. Учитывая скученность содержания норок на фермах, вероятность массового заражения животных очень высока. Подобное уже произошло на 14 пушных предприятиях в Дании и Голландии, после чего власти этих стран приняли решение уничтожить зараженных животных.

«Более того, голландцы озвучили, что зараженные норки стали источником инфекции для обслуживающего персонала, что также вызывает опасения со стороны ветеринарных и медицинских служб, – подчеркнул Илья Чвала. – Поэтому самое главное – не допустить заноса инфекции в стада восприимчивых животных. Конечно же, один из методов профилактики – вакцинация».

Ранее специалисты научных подразделений Россельхознадзора разработали тест-системы для диагностики коронавируса у животных. В настоящий момент исследованы пробы от 59 животных (собаки, кошки, норки, львы, волки и ежи). Возбудитель COVID-19 был пока выявлен только у домашней кошки в Москве.

По словам Джоанн Сантини, микробиолога из Лондонского университетского колледжа (University College London), вирус может распространяться незамеченным у некоторых животных.

Нередко патогены циркулируют между разными видами, что затрудняет контроль распространения вирусов. Скорее всего, человек получил SARS-CoV-2 от летучих мышей, но исследователи не знают, сколько животных были вовлечены в цепочку передачи. Известно, что к коронавирусу предрасположены как минимум двенадцать различных животных, включая домашних собак и кошек, львов, тигров и фермерских норок. Это означает, например, что как все животные семейства куньих — норки, ласки, барсуки, росомахи, куницы, - могут быть потенциально восприимчивы к коронавирусу и передать его людям. Но до настоящего момента эту возможность никто не проверял.

Лабораторные эксперименты подтвердили восприимчивость к вирусу хомяков, кроликов и мартышек, в то время как свиньи, утки и цыплята не могут заразиться. Однако никто не проводил подобные исследования для коров, овец, лошадей и другого домашнего скота.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить