• Latest news

У каждого 10-го пациента с COVID-19 обоняние и чувство вкуса НЕ восстанавливаются в течение месяца – исследование

6 июля, 2020  19:20

Потеря вкуса и обоняния – один из наиболее распространенных симптомов коронавирусной инфекции. Новое исследование, опубликованное в JAMA Otolaryngology - Head and Neck Surgery, показало, что у 10% пациентов обоняние и чувство вкуса не восстанавливаются в течение месяца.

В исследовании участвовала небольшая группа (187 человек) жителей Италии, перенесших COVID-19 в умеренной форме и не нуждавшихся в госпитализации. Как оказалось, у некоторых пациентов и через месяц после выздоровления обоняние и вкус не восстанавливаются.

У 60% пациентов (113 человек) появились проблемы с чувством вкуса и обонянием, а у многих они и вовсе исчезли. Из этого количества у 55 человек обоняние полностью восстановились, у 46 улучшилось, но не до уровня перед болезнью, а у 12 в течение месяца эти симптомы не исчезли, несмотря на выздоровление. Только половина пациентов полностью восстановила данные ощущения через месяц после болезни. Еще у 40% отмечались заметные улучшения, а у 10% изменений не было.

У имевших наиболее тяжелые симптомы инфекции период выздоровления был максимально долгим, как рассказали исследователи из Университета Падовы. С учетом общего уровня заболеваемости COVID-19 в мире, несложно предположить, что у громадного количества пациентов возникнут длительные проблемы с восстановлением обоняния и вкуса, поэтому врачам следует принимать это во внимание, подчеркивают специалисты. Однако считается, что рано или поздно обоняние и вкус все же восстановятся.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить