• Latest news

Унаследованные от неандертальцев гены делают некоторых людей уязвимыми перед коронавирусом

7 июля, 2020  20:21

Люди с определенным набором генов, доставшихся им от неандертальцев, имеют повышенный риск смерти вследствие заражения коронавирусом. К такому выводу пришли ученые из Германии и Швеции, пишет The Daily Mail.

В районе третьей хромосомы ученые обнаружили особые кластеры генов по итогу анализа 3199 пациентов из Италии и Испании. Эти кластеры могут быть связаны с более тяжелым течением инфекции.

Эти гены, по словам ученых, достались от предков современных людей, живших примерно 60 000 лет назад. Данные генетические особенности влияют на ответ иммунной системы – порой он становится слишком агрессивным, что приводит к смерти хозяина.

В древние времена данная мутация помогала бороться с вирусами, распространенными в то время, за счет регулирования иммунной системы. Однако сейчас она вызывает аномально сильную иммунную реакцию, вредящую тканям самого организма и вызывающую летальный исход.

По словам ученых, выявленные генетические особенности больше характерны для выходцев их Южной Азии (есть у трети людей; встречается у 63% жителей Бангладеш, у 30% выходцев из Индии, Шри-Ланки, Непала, Пакистана) и реже встречаются среди исконных жителей европейского региона (присутствует лишь у 8%). Среди жителей Северной и Южной Америк распространенность составляет 4%, а у жителей Дальнего Востока показатель еще ниже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить