• Latest news

Тестируется новый препарат против COVID-19

7 июля, 2020  23:40

Ученые из Великобритании тестируют новое потенциальное средство против коронавируса, сделанное из кишечных бактерий. Как сообщает The Daily Mail, уже запущены клинические испытания средства под кодовым названием MRx-4DP0004.

Идея в том, что полезные бактерии помогут уменьшить степень повреждения легких, вызванного воспалением.

Как известно, инфекция может привести к осложнениям, если иммунная система человека слишком остро реагирует на коронавирус и начинает наносить вред организму хозяина. Ученые надеются, что пробиотическое средство остановит этот патологический процесс без ослабления иммунного ответа, необходимого для устранения вирусной инфекции.

Если лекарство сработает, ученые планируют давать его пациентам до того, как у них возникнут проблемы с дыханием, что позволит сократить количество госпитализаций. Как показали предварительные исследования, препарат снижал уровень иммунных клеток, которые, как считается, являются основной причиной воспаления и повреждения легких у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19.

В рамках клинических испытаний две трети из 90 пациентов будут получать лекарство два раза в день в течение двух недель, а оставшаяся треть – плацебо. Затем ежедневно будут проходить проверки для мониторинга самочувствия добровольцев.

Ранние испытания средства на астматиках показали, что оно безопасно, поэтому, если его эффективность будет доказана, его могут довольно быстро одобрить для применения в лечении COVID-19.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно