• Latest news

Зарегистрирован третий в мире случай излечения от ВИЧ

8 июля, 2020  13:10

Третий человек в мире излечился от ВИЧ-инфекции. Правда, пока что сообщается лишь о возможном излечении։ сам факт излечения еще не доказан, сообщает издание Science.

Новый случай вероятного излечения от ВИЧ зафиксирован у 36-летнего мужчины из Бразилии, называемого Пациентом из Сан-Паулу. Он проходил терапию с помощью агрессивной комбинации антиретровирусных препаратов и витамина В3, который заставляет клетки пробуждать вирус, находящийся в латентном состоянии, делая его уязвимым для иммунной системы.

Пациент прекратил курс лечения в марте 2019 года. К тому времени количество вирусных частиц уменьшилось до нуля, и с тех пор они в его крови больше не обнаруживались.

Ученые также зафиксировали у пациента очень низкий уровень антител, что может быть свидетельством того, что в лимфатических узлах и кишечнике больше нет зараженных клеток.

Но исследователи пока не могут подтвердить полное излечение пациента. Более того, ранее были зафиксированы случаи, когда после кажущегося отсутствия ВИЧ в организме на протяжении нескольких лет после терапии, вирус возвращался вновь.

В настоящее время известно о двух случаях полного излечения от ВИЧ: американец Тимоти Рэй Браун и так называемый Лондонский пациент победили вирус после пересадки костного мозга для лечения рака крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно