• Latest news

Статины могут помочь избежать смерти от сердечного приступа и инсульта – исследование

10 июля, 2020  09:38

Статины могут помочь избежать смерти от сердечных приступов и инсультов у пожилых. К такому выводу пришли ученые Бригамской женской больницы в Бостоне. Результаты их нового исследования были опубликованы в журнале Journal of the American Medical Association.

Как рассказывает Lenta, авторы исследования проанализировали данные о состоянии здоровья 300 000 человек в возрасте 75 лет и старше. Из них 57 000 принимали статины — препараты для снижения уровня холестерина в крови. Данные люди, которые принимали статины, исследователи сравнили с данными тех, кто эти препараты не получал, хотя и имел те же клинические показатели.

Исследование показало, что прием статинов связан со снижением риском смерти в результате нарушения в работе сердечно-сосудистой системы на 25%. Также на 20% снижалась вероятность сердечных приступов и инсульта. Эта связь наблюдалась и для людей старше 90 лет.

Исследование также показало, что наиболее часто назначаемым статином оказался симвастатин. Но в настоящее время чаще назначаются статины с более высокой дозой и более высокой интенсивностью. Обычно эти препараты хорошо переносятся, у ряда пациентов наблюдаются побочные эффекты, из-за чего те могут прекратить прием лекарств. В исследовании не учитывалось, бросали ли испытуемые принимать препараты и влияло ли это на риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить