• Latest news

Благодаря 3 простым правилам распространение коронавируса в Армении можно будет значительно сократить за 2 недели – специалист

14 июля, 2020  11:18

Если все будут следовать 3 простым правилам, всего за 2 недели можно будет значительно сократить распространение коронавируса в Армении. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил заведующий кафедрой семейной медицины Национального института здравоохранения Самвел Ованнисян.

Об этих трех правилах многие наверняка уже слышали – и не раз: необходимо соблюдать социальную дистанцию, носить маску и обеззараживать руки.

По словам специалиста, к требованию носить маски люди относятся недостаточно серьезно, а меж тем это важная противоэпидемиологическая мера.

«Некоторые люди надевают маски только когда видят полицейских. А некоторые думают, что если они на улице и светит солнце, значит, они защищены. Но это, к сожалению, не так. Даже на улице можно заразиться, если, например, кто-то неподалеку чихнет», - сказал специалист.

По его словам, люди должны начать понимать, что ношение маски – своеобразная взаимная ответственность: человек в маске защищает и себя, и окружающих людей, ведь он может быть заражен коронавирусом и не иметь симптомов. А вот те, кто заразится от него, могут перенести болезнь уже не так легко, как он сам.

«Если один человек переносит инфекцию легко, это значит, что его организм смог сдержать вирус и не дал развиться симптомам. Но организм другого человека может отреагировать на вирус совсем иначе, и у него могут начаться серьезные осложнения. Поэтому понятие взаимной ответственности так важно: я должен понимать, что если я вдруг болен и переношу болезнь бессимптомно, я все равно могу заразить других, и у других болезнь может протекать отнюдь не бессимптомно», - сказал специалист.

Он добавил, что многие люди сегодня жалуются на то, что в масках им сложно дышать.

«Хирурги по 7-8 часов могут оперировать в маске. Операция – это не спокойная ходьба по улице, это напряжение, ответственность, сосредоточенность. Хирург никогда не снимает маску во время операции, потому что ему «сложно дышать». И ни один хирург еще не задохнулся из-за маски», - сказал специалист.

По его словам, если люди будут носить маски надлежащим образом, соблюдать социальную дистанцию и часто мыть или обеззараживать руки, распространение коронавируса в Армении можно будет сократить всего за 2 недели.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить