• Latest news

Неучтенные случаи коронавируса могут стать причиной второй волны пандемии – специалисты

17 июля, 2020  11:29

В китайском городе Ухань во время вспышки COVID-19 с января по март 2020 года до 87% случаев болезни не были диагностированы. Такие случаи могут привести ко второй волне пандемии. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Как сообщает Medportal, не исключено, что инфицированные люди с легкими проявлениями COVID-19, без симптомов и до их появления, играют большую роль в распространении заболевания. Часто болезнь у них не диагностируют, да и изоляции они часто не подлежат.

Китайские ученые проанализировали динамику распространения коронавируса во время вспышки в Ухане на примере 32 582 лабораторно подтвержденных случаев. Они учли влияние на появление новых случаев болезни таких ключевых событий, как Китайский новый год, централизованный карантин и так далее.

Как оказалось, индекс репродукции вируса (количество человек, которых заражает один больной) в начале охваченного исследованием периода был 3,54, но к его концу сократился до 0,28. Это указывает на высокую эффективность проведенных противоэпидемических мероприятий.

На основании полученных данных ученые разработали математические модели, предсказывающие распространение инфекции. Согласно их оценкам, в Ухане в первые три месяца 2020 года диагноз не был поставлен 53-87% инфицированным.

По прогнозам ученых, если карантин полностью отменят через 14 дней после прекращения появления новых случаев болезни, вероятность возвращения эпидемии будет около 97%. В таком случае резкий рост заболеваемости начнется через 34 дня после снятия ограничительных мер. Большую роль в развитии второй волны будут играть неучтенные инициированные.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно