• Latest news

Иммунотерапия безопасна для пациентов с раком и COVID-19 – исследование

21 июля, 2020  15:14

Иммунотерапия не обязательно усугубляет осложнения у пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 и раком. Об этом свидетельствуют предварительные данные исследователей из Онкологического центра Университета Цинциннати.

«Многие осложнения коронавируса COVID-19 являются результатом чрезмерного иммунного ответа, что приводит к увеличению продукции белков, называемых цитокинами. Повышенная продукция этих белков может вызвать проблемы и дыхательную недостаточность. Пациенты с раком более восприимчивы к инфекции COVID-19, а также к серьезным осложнениям от нее. Многих больных раком лечат иммунотерапией, которая активирует иммунную систему против рака, чтобы уничтожить его. У пациентов с COVID-19 и раком наша команда думала, что иммунотерапия может увеличить реакцию иммунной системы, которая уже может быть чрезмерной из-за COVID-19», - сказал Лейн Уэтерфорд, научный сотрудник Калифорнийского университета, на виртуальном собрании Американской ассоциации исследований рака.

Специалисты изучили как ингибиторы иммунной контрольной точки в сочетании с другими видами лечения (химиотерапия или радиация), влияют на иммунные клетки пациентов с COVID-19, а также пациентов с COVID-19 и раком.

Предварительные данные показывают, что антидиабетический препарат метформин может снизить выработку белков иммунными клетками пациентов с COVID-19.

По словам Уэтерфорда, первоначальные выводы можно назвать многообещающими, однако требуются дополнительные исследования, чтобы их подтвердить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно