• Latest news

Холодная плазма может помочь в заживлении ран у диабетиков – исследование

23 июля, 2020  23:29

Лечение холодной атмосферной плазмой наряду со стандартным лечением может ускорять заживление ран у людей с сахарным диабетом. Как показало исследование, опубликованное в JAMA Network Open, сочетание этих методов намного эффективнее, чем только стандартное лечение.

Как сообщает Medportal.ru, холодную атмосферную плазму (ХАП) ученые ранее уже предлагали для улучшения заживления ран. Считается, что своему терапевтическому эффекту она обязана реактивным формам газа.

Как показало исследование, к девятому посещению врача у пациентов, получающих терапию ХАП, около 30.5% поверхности язвы на ноге была незатянувшаяся. А у диабетиков, которые получали только стандартное лечение, незажившей оставалась 55% раны.

По словам ученых, ХАП не уменьшала количество бактерий на поверхности раны и не облегчала течение раневой инфекции. На общее самочувствие пациентов и боль на этом этапе она также не особо влияла. Количество побочных эффектов (образование рубцов после лечения, раздражение кожи, кровотечения) в группе лечения ХАП и в группе плацебо практически не отличалось.

По словам ученых, применение терапии ХАП очень удобно: для нее не требуется специализированных центов, она может применяться при ранах разной глубины, при хронических язвах.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно