• Latest news

Коронавирус может повреждать сердце подобно инфарктам – исследование

28 июля, 2020  23:29

Коронавирус может привести к необратимым структурным изменениям на сердце человека, схожим с изменениями, которые остаются после инфаркта. Об этом предупреждают немецкие специалисты, сообщает The Daily Mail.

Признаки поражения на сердце специалисты обнаружили у 76 из 100 пациентов, излечившихся от коронавируса. Кроме того, 75% пациентов, попавших в поле зрения ученых, имели высокий уровень белка тропонина в крови, что обычно является показателем перенесенного сердечного приступа.

Второе исследование, проведенное в Германии, показало, что коронавирус поразил сердца больше половины пациентов, умерших от COVID-19.

Ученые пока не знают, насколько последствия коронавируса увеличивают риск развития сердечного приступа, инсульта или других сердечно-сосудистых заболеваний. Однако имеющиеся уже сегодня данные помогают объяснить, почему после выздоровления многие пациенты долгое время не могут избавиться от слабости в теле.

Специалисты рекомендуют врачам наблюдать за состоянием пациентов с коронавирусом даже после их выздоровления. По их мнению, если результаты дальнейших исследований будут аналогичными, то существует вероятность, что пандемия коронавируса может спровоцировать волну сердечных заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно