• Latest news

Кому не рекомендуется есть дыню?

29 июля, 2020  12:47

Дыня - полезный продукт, но далеко не всем можно его есть, как утверждает врач-диетолог Елена Соломатина.

Дыню не следует давать детям до двух лет, поскольку у них она может вызвать расстройство желудка, сказала специалист в интервью изданию «Вечерняя Москва». Кроме того, дыню не рекомендуется употреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и сахарном диабете.

Особую опасность представляют дыни с высоким содержанием нитратов, которые, по словам специалиста, можно отличить по твердым прожилкам. Такие плоды опасны для детей, пожилых, людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин и кормящих матерей.

«Нитраты в организме превращаются в нитриты, — пояснила Саломатина. — Они блокируют гемоглобин, он переходит в неактивную форму, ткани перестают дышать. Нарушается обмен веществ».

В то же время специалист отмечает, что дыни обладают множеством полезных свойств. Мякоть дыни содержит кальций, калий и магний. Она очищает организм, помогает ему восстановиться после интоксикации или расстройства.

Дыня также способствует выведению из организма соли тяжелых металлов. Калий, содержащийся в дыне, укрепляет сердечную мышцу, выводит излишки жидкости из организма и убирает отеки. Кальций укрепляет кости, зубы, оздоравливает волосы и ногти. Магний успокаивает нервы и расширяет сосуды.

Фолиевая кислота, которой богаты дыни, полезна для женщин и детей: она предохраняет нервную систему, а также нейтрализует в организме действие гомоцистеина, который в избытке ведет к воспалительным процессам. Каротиноиды, содержащиеся в дыне, улучшают зрение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно