• Latest news

У курильщиков бывают опасные отложения жира, даже несмотря на низкий ИМТ - исследование

30 июля, 2020  09:42

Даже при более низком индексе массы тела (ИМТ) курильщики нередко имеют более высокий риск отложения жира вокруг жизненно важных органов, по сравнению теми, кто никогда не курил, предупреждают исследователи из Медицинского центра Университета Вандербильта.

Когда избыточный жир откладывается в брюшной полости и вокруг органов, это может нарушать их нормальное функционирование и вызывать проблемы со здоровьем. Это нарушение связано с более высоким риском развития таких проблем как сердечно-сосудистые заболевания и диабет 2 типа.

Исследователи использовали компьютерную томографию (КТ) для измерения брюшного, висцерального, межмышечного и внутримышечного жира у более чем трех тысяч человек среднего возраста.

«Мы обнаружили, что у курильщиков мышцы живота имели намного больше жира, - сказал ведущий автор Джеймс «Грег» Терри, руководитель исследовательских программ в области радиологии. - У курильщиков также была более высокая доля висцерального жира, по сравнению с теми, кто никогда не курил. У тех, кто отказался для пагубной привычки, были промежуточные уровни висцерального и внутримышечного жира. Это может способствовать более высокой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно