• Latest news

Какой завтрак рекомендуется людям с гипертонией?

2 августа, 2020  11:29

Для контроля гипертонии крайне важно принимать лекарства, назначенные врачом, и быть по возможности физически активным, если для этого нет противопоказаний. Однако рацион тоже может помочь лучше и эффективнее контролировать давление.

Что же следует есть на завтрак людям с гипертонией?

Считается, что в утренний рацион людей с высоким давлением должны входить овес, йогурт (натуральный греческий, без сахара), ягоды и темный шоколад.

Исследование специалистов Американской кардиологической ассоциации показало, что люди среднего возраста, употреблявшие пя5ть или более порций йогурта в неделю, имели более низкий риск пострадать из-за проблем, связанных с гипертонией. Кроме того, у людей, регулярно употребляющих йогурт на завтрак, повышенное давление регистрируется на 20% реже, чем у тех, кто не ест его.

В миску с йогуртом эксперты рекомендуют добавлять ягоды и бананы: содержащиеся в ягодах вещества флавоноиды содействуют снижению артериального давления, а в банане содержится много калия, который уменьшает действие натрия (соли) и тоже полезен при гипертонии.

Еще один ингредиент полезной комбинации для завтрака – это темный шоколад. Обзор 15 исследований, опубликованный в журнале BMC Medicine, показал большую пользу шоколада при гипертонии – все благодаря влиянию на сосуды полифенольных соединений какао. Эксперименты показали, что темный шоколад снижает кровяное давление у людей с гипертонией эффективнее плацебо.

В завтрак можно также добавить немного овса. Его клетчатка (бета-глюкан) также эффективна для снижения показания артериального давления.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить