• Latest news

Синдром поликистозных яичников может быть связан с повышенным риском развития болезней сердца – исследование

4 августа, 2020  10:26

Женщины в возрасте 30–40 лет с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) с большей вероятностью столкнутся с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом предупреждает Европейское общество кардиологов, новое исследование которых опубликовано в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

«Синдром поликистозных яичников – не смертный приговор, - сказала автор исследования доктор Клэр Оливер-Уильямс из Кембриджского университета, Великобритания. - Улучшить состояние здоровья можно. Например, употреблять больше фруктов и овощей и заниматься физическими упражнениями».

Женщины с СПКЯ, более вероятно, будут иметь избыточный вес или ожирение, диабет и высокое артериальное давление. Все это считается серьезными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

В исследование были включены 60 500 женщин, получавших лечение, чтобы увеличить их шансы на беременность, с 1994 по 2015 год. Из них 6100 (10,2%) имели СПКЯ. Исследователи использовали медицинские записи, чтобы следить за женщинами в течение девяти лет. За этот период у 2900 женщин (4,8%) развились сердечно-сосудистые заболевания. В целом, у женщин с СПКЯ риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был на 19% выше, чем у женщин без СПКЯ.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно