• Latest news

Ученые развеяли популярный миф о причине онкологических заболеваний

5 августа, 2020  11:00

Ученые нашли ранние свидетельства существования онкологии на Земле. Они получили уже надежные свидетельства того, что динозавры страдали остеосаркомой – злокачественной опухолью костной ткани. Ранее на костях этих древних рептилий находили отметины, разрастания и наросты, но молекулярные исследования были недостаточно хороши, чтобы диагностировать рак.  Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале Lancet Oncology.

«Мы впервые однозначно показали, что этот трехрогий динозавр, который обитал на Земле более 76 млн лет назад, страдал от тяжелой и очень агрессивной формы рака костной ткани», – пояснил автор исследования, профессор канадского Университета Макмастера Марк Кроутер.

Он указал, что хочет развеять миф, распространенный в обществе, что опухоли – это продукт цивилизации. Ученые находят все больше и больше свидетельств злокачественных новообразований у людей средневековья, у древних неандертальцев и даже у более примитивных представителей рода Homo по типу обезьян.

Год назад ученые нашли следы остеосаркомы в костях первых черепах Земли, которые жили в начале триасового периода, есть подозрение на рак у морских ящеров мезозойской эры и звероящеров пермского периода. Марк Кроутер указывает, что нет доказательств тому, что современные условия жизни вызывают рак, передает МК

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно