• Latest news

Выяснилось, почему зеркала искажают внешность

6 августа, 2020  21:27

Люди иногда очень удивляются, когда оказывается, что на фотографиях они выглядят совсем не так, как в зеркале. У этого феномена есть множество объяснений, но мы остановимся на том, которое связано с правдивостью зеркал. Да, последние элементарно могут врать, пишет Planet Today

 Зеркала, которыми люди пользовались в древности, представляли собой далекие от совершенства оптические устройства, которые действительно могли серьезно искажать человеческую внешность. Несложно представить себе какую-нибудь римскую девушку, которая всю жизнь смотрелась в кривой осколок залитого оловом стеклянного сосуда, и имела очень смутные представления о собственном облике.

 Но что же сегодня, когда люди более-менее научились производить точные и доступные зеркала? Да в общем-то — то же самое. Люди видят себя в зеркале не так, как объективно выглядят. Просто, например, потому, что изображение в зеркале является зеркально отраженным.

 «Когда вы смотритесь в зеркало, то видите зеркально отраженную версию собственного лица. И это еще не все. Наша зрительная система устроена очень специфическим образом, когда дело касается восприятия собственной внешности в зеркале — мы можем не замечать некоторые особенности лица, или, наоборот, придавать самым незначительным деталям чрезмерное значение. И все это влияет на восприятие «живого» подвижного изображения в зеркале. То есть, мозг буквально перестраивает картинку в реальном времени, заставляя вас видеть очень персонализированную версию себя. Когда вы смотрите на фотографии, этого эффекта нет», — говорят ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно