• Latest news

Британский врач развеял мифы о правильном питании

10 августа, 2020  17:36

Британский профессор Тим Спектор написал статью для Daily Mail, в которой рассказал о мифах и стереотипах, касающихся правильного питания и своих удивительных исследованиях  для книги, которую он пишет на эту тему.

По его словам, нам постоянно через разные источники навязывают руководства о правильном питании. Например, советы есть меньше жирного, есть пять раз в день, употреблять меньше овощей с содержанием крахмала, мяса и молочных продуктов, есть больше рыбы и заниматься физическими упражнениями.

Ученый подчеркнул, что проводимые им по сей день исследования, сделанные за последние 8 лет, его просто шокировали, так как очень многое из того, что нам советуют касательно правильного питания не находит научного подтверждения, а некоторые из этих советов оказываются категорически ошибочными.

Чревато ли пропускать завтрак?

В числе перечисленных ученым мифов о правильном питании утверждение о важности завтрака.

По словам Спектора, нет ни малейших представлений о положительном влиянии завтрака на организм или когда его следует есть. Тем не менее все еще бытует уверенность в том, что завтрак оказывает положительное влияние на метаболизм, а когда человек пропускает завтрак, в результате позже он переедает, что приводит к увеличению веса.

В связи с этим ученый подчеркивает, что в Британском научном журнале в 2019 году  был опубликован результат систематичных обзоров и анализа исследований, касающихся пропуска завтраков, и выяснилось, что нет доказательств того, что пропуск завтраков в конечном итоге приводит к увеличению веса человека или замедлению процесса метаболизма.

Рыба – это всегда верный выбор?

По словам ученого, людям все чаще навязывают утверждение о том, что рыба является одним из самых полезных продуктов и является низкокалорийной пищей, богатой протеинами и жирами Омега-3, которая предположительно весьма полезна для сердца и мозга.

Спектор отмечает, что почти 20% британцев и 10% американцев ежедневно принимают  рыбий жир в качестве пищевой добавки. Но есть плохие новости для любителей рыбы: рыбий жир не так полезен, как считалось.

Недавние клинические испытания с участием 259 беременных женщин до достижения их детьми 7-летнего возраста показали, что прием рыбьего жира во время беременности не приводит к рождению более одаренных детей.

Нужно ли сокращать количество потребляемой соли?

Нас предупреждают об опасностях потребления соли. Правительства на протяжении последних 20 лет понижает кровяное давление, сокращает риск инсульта и инфаркта.

В своей статье ученый подчеркивает, что даже если бы существовали убедительные доказательства того, что сокращение потребления соли приводит к долгосрочному снижению кровяного давления, это имело бы значение лишь, если бы это снизило риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

Однако в соответствующих исследованиях не обнаружено доказательств того, что сокращение количества потребляемой соли сокращает также риск сердечного приступа, инсульта и смерти в целом.

При этом учеый подчеркивает, что нет никаких сомнений в том, что потребление большого количества соли связано с высоким уровнем гипертензии и сердечных приступов, однако это во многом объясняется потреблением в пищу таких соленых сверхобработанных продуктов, связанных с целым рядом химических веществ, как бургеры, буррито, пицца и чипсы. И если избегать употребления перечисленных продуктов, можно наслаждаться едой без чувства вины даже при условии потребления большой и удивительно оздоравливающей щепотки соли, пишет Спектор.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно