• Latest news

Смертельно опасная дезинформация о коронавирусе циркулирует по меньшей мере в 87 странах мира на 25 языках - исследование

11 августа, 2020  19:33

Смертельно опасная дезинформация о коронавирусе циркулирует по меньшей мере в 87 странах мира на 25 языках  - исследование

Дезинформация о COVID-19 в виде слухов, стигм и теорий заговора циркулирует по меньшей мере в 87 странах мира на 25 языках и приводит к смертям и ухудшению состояния здоровья, согласно последнему исследованию, передает CNN.

В издании, опубликованном на страницах научного журнала American Journal of Tropical Medicine and Hygiene, представлен анализ разнообразной дезинформации на тему коронавируса нового типа из соцсетей, информагентств и других сайтов в период с 31 декабря прошлого года до 5 апреля этого года.

В целом исследователи обнаружили 2 311 единиц недостоверной информации, 89% из которой были классифицированы ими, как слухи, 7.8% - как теории заговора и 3.5% - как стигмы.

Приведены также примеры обнаруженной дезинформации: «Яйца домашней птицы заражены коронавирусом», «Прием внутрь отбеливателя, возможно, убивает коронавирус», «Все болезни возникли в Китае» и др.

Большая часть смертельно опасной дезинформации возникла в Индии, США, Китае, Испании и Бразилии.

Ученые пришли к выводу, что лживая информация на эту тему чревата серьезным ущербом для здоровья и даже летальными исходами.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно