• Latest news

Вредит ли сухое вино желудку? – гастроэнтеролог развеял распространенный миф

14 августа, 2020  19:32

Гастроэнтеролог, специалист по заболеваниям печени, профессор Первого МГМУ им. Сеченова Алексей Буеверов  в интервью «Аргументы и факты» развел распространенный факт о том, что сухое вино вредит желудку.

 «Говорить о том, что пища обладает агрессивным действием на желудок, неправильно. Это будет справедливо, если только вы будете есть клубки с иголками и запивать их неразбавленной серной кислотой», -   рассказал гастроэнтеролог.

По его словам, вообще пища и напитки снижают базовую кислотность желудка, рН которой на протяжении суток обычно бывает от 1 до 2. Дело в том, что кислотность желудочного сока сильнее, чем у любых продуктов и напитков, даже самых кислых. И поэтому усилить кислотность они сами по себе не могут. 

В ответ на пищу начинает вырабатываться желудочный сок с соляной кислотой. Это необходимо, чтобы начался процесс переваривания, ферменты желудка работают в кислой среде, и, если она недостаточна, процесс пищеварения нарушается. Так бывает при атрофии слизистой желудка. Так что кислые продукты потенциально не опасны для желудка, и это относится и к нам, и к европейцам.

 «Этнических различий в этом плане нет. Они могут вызывать изжогу, но это связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), при которой кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, где среда близка к нейтральной. Но это отдельное заболевание, требующее лечения и встречающееся у самых разных народов», - отметил эксперт.

 Он подчеркнул, что согласно современным данным, в развитии язвенной болезни роль кислой пищи несущественна. В этом играют роль другие факторы. В первую очередь это бактерия хеликобактер пилори, а также повышенная секреция желудком соляной кислоты и недостаточная активность защитных факторов, важных для обновления слизистой оболочки желудка. 

 «Так что любые напитки и пища только ослабляют кислотность. Это непреложный факт. И его нужно вспоминать каждый раз, когда вы будете заранее морщиться при виде бокала с сухим вином», - добавил Буеверов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить