• Latest news

Почему молодые женщины хуже реагируют на иммунотерапию?

19 августа, 2020  20:01

Молодые женщины хуже реагируют на некоторые виды иммунотерапии рака, и исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли доказательства, которые помогают объяснить, почему так происходит. Их исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

На поверхности раковых или инфицированных клеток располагаются «флаги», по которым иммунная система их ищет и идентифицирует. В их основе лежит главный комплекс гистосовместимости (ГКГ). Однако некоторые опухоли не позволяют иммунной системе считать ГКГ, благодаря чему останавливают атаку иммунитета. Для усиления работы этого механизма и используется иммунотерапия.

При анализе 100 000 пациентов ученые обнаружили, что по сравнению с пожилыми пациентами и пациентами мужского пола с онкологическими заболеваниями, молодые пациенты и пациенты женского пола, как правило, накапливают больше вызывающих рак генетических мутаций того типа, которые ГКГ не могут эффективно представить иммунной системе.

«Теперь, когда мы знаем, почему некоторые пациенты не реагируют на иммунотерапию, мы можем начать разработку более качественных подходов к лечению. Например, можно разработать алгоритмы прогнозирования для определения вероятного ответа человека до начала иммунотерапии», - сказала старший автор исследования, доктор Ханна Картер.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно