• Latest news

Лишний вес может быть главным фактором риска развития диабета – исследование

2 сентября, 2020  22:13

Лишний вес может быть самым главным фактором развития диабета, а похудение может предотвратить болезнь или даже обратить ее развитие вспять. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета (Великобритания) и Университета Милана (Италия). Об их исследовании, результаты которого были представлены на Конгрессе Европейского общества кардиологии, сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Вышеназванные специалисты проанализировали данные 445 765 человек (средний возраст – 57.2 года), принявших участие в исследовании UK Biobank, которое было посвящено генетической предрасположенности и воздействию окружающей среды на развитие различных заболеваний.

Риск развития диабета 2-го типа специалисты оценили на основе вклада 69 миллиона генов, а также индекса массы тела (ИМТ). Всех участников разделили на 5 групп в зависимости от генетического риска и на 5 групп в зависимости от риска, определяемого массой тела.

За добровольцами следили в течение нескольких лет, пока средний возраст не достиг 65,2 года. За этот период у 31 298 человек развился диабет 2-го типа. Интересно, что у людей с самым высоким ИМТ (34,5), риск заболевания был в 11 раз выше по сравнению с участниками группы с самым низким ИМТ (в среднем 21,7). Это корреляция сохранялась вне зависимости от генетической предрасположенности, поэтому масса тела оказалась более мощным фактором развития диабета, чем генетическая предрасположенность.

По словам авторов работы, результаты указывают, что большинство случаев диабета можно избежать, если удерживать ИМТ в рамках нормы. Они советуют регулярно оценивать соотношение массы тела и роста и уровень глюкозы в крови.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно