• Latest news

Ученые разработали уникальный аналог настоящей кожи

4 сентября, 2020  22:05

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета разработали прототип искусственной кожи, чувствительной к боли, температурным изменениям и давлению.

Как сообщают «Новости Mail.RU», разработка ученых реагирует по тем же принципам и с той же скоростью, что и настоящая кожа. Благодаря этому она может стать настоящим прорывом в сфере разработки имплантатов и протезов. Не исключено использование искусственной кожи и в робототехнике, отмечают разработчики.

«Кожа – самый большой сенсорный орган тела, выполняющий множество важнейших функций, среди которых передача мозгу сигналов об окружающей среде. Мы все время ощущаем мир через кожу, но наша реакция на боль проявляется только в определенный момент, например, когда мы касаемся чего-то слишком горячего или слишком острого. Никакие электронные технологии до сих пор не могли реалистично имитировать этот процесс восприятия. Созданная нами искусственная кожа мгновенно реагирует, когда давление или температура достигают определенного порога», - говорится в отчете.

В ответ на механическое давление, температуру и боль разработанная учеными искусственная кожа дает электронный отклик. При этом, она может различать легкое контролируемое прикосновение к булавке и случайный укол.

В основе системы – биосовместимый силикон, дающий эластичность, прозрачность и прочность. Искусственная кожа скрывает датчики давления, температуры и боли, оснащена электронными ячейками памяти: создается эффект сохранения и обработки информации в структурах долговременной памяти.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить