• Latest news

5 популярных мифов о косметике

4 сентября, 2020  10:52

Несмотря на обилие доступной информации, мифов и ошибочных представлений о косметике в мире все еще очень много. Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провел исследование и рассказал о популярных мифах вокруг косметики и применяемых производителями маркетинговых ходах.

Мочевина

Как сообщает Lenta.ru, много мифов сегодня о мочевине – веществе, которое входит в состав многих увлажняющих средств. Многие покупатели ассоциируют это вещество с мочой. Когда-то ее действительно получали из мочи, однако в наше время мочевина синтезируется в лаборатории, не имеет запаха, безопасна для кожи и помогает эффективно удерживать в ней влагу.

«Лошадиные» шампуни

Некоторые шампуни позиционируются как «лошадиные», но это, по словам специалистов, всего лишь маркетинговый ход. Производители утверждают, будто их средство используется для ухода за гривами лошадей и потому обладает лучшими качествами по сравнению с шампунями для людей. Однако на практике это не так, что подтверждается разницей в составах «лошадиного» и «человеческого» шампуней на этикетках.

Жемчуг

На этикетках некоторых кремов пишется, будто в них содержится жемчуг. Обычно это означает наличие в составе гидролизата жемчуга или жемчужной пыли, которые почти не оказывают косметического или лечебного эффекта, поскольку не могут проникать в глубокие слои кожи.

Гипоаллергенная косметика

Сегодня можно найти немало гипоаллергенной косметики, которая позиционируется как безопасная для аллергиков. На самом деле такие средства все равно могут вызывать реакцию у некоторых людей. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать косметику, в которой нет конкретных компонентов, к которым у вас есть аллергия.

«Био» и «эко» средства

Многие производители используют в названиях средств приставки «био» и «эко». Может показаться, что речь идет о полностью натуральных продуктах, но на самом деле таковых не существует: полностью натуральные средства имели бы крайне ограниченный срок годности – всего несколько дней.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно