• Latest news

Из-за редкой болезни девочка забыла все, что выучила за 6 лет, и не может научиться ничему новому

4 сентября, 2020  12:05

Молли Ингхэм из английского города Салибридж, графство Чешир, потеряла зрение, речь и способность самостоятельно передвигаться из-за редкой болезни — детской деменции. Как рассказывает издание The Daily Mail, она также забыла все, что выучила к своему возрасту.

Молли, которой сейчас 11 лет, до 6-летнего возраста была абсолютно здоровым ребенком. Но внезапно у нее начались припадки, и она стала терять зрение, память и способность двигаться.

«Было ужасно смотреть, как маленькая девочка, которая умела делать все, на что были способны другие шестилетние дети, попала в такую ситуацию», — рассказала 39-летняя мать Молли Адель Ингхэм.

По ее словам, учителя начали замечать странности в поведении Молли. Когда дети прыгали через обруч, девочка была последняя в очереди, и она не знала, как это сделать, хотя только что наблюдала за прыжками 20 одноклассников.

Молли отвели к педиатру, который предположил, что у нее синдром дефицита внимания и гиперактивности или низкий IQ. Другой врач решил, что у нее абсанс-эпилепсия. Со временем ее состояние прогрессировало, и припадки участились.

В мае 2019 года девочке поставили диагноз «Болезнь Баттена» — это редкое расстройство, которое обычно проявляется в детстве, между 5 и 10 годами. На сегодняшний день известно несколько форм болезни Баттена, и все они смертельны: обычно пациенты с таким диагнозом погибают в подростковом возрасте. Это генетическое заболевание, и чтобы оно передалось ребенку, оба родителя должны быть его носителями. Болезнь может проявляться такими симптомами как припадки, изменения личности, деменция и проблемы с речью и моторикой.

«В феврале прошлого года нам пришлось вызывать скорую помощь, потому что у нее начались галлюцинации. Она видела пауков, ползавших по всем стенам, и я не могла успокоить ее. Поэтому мы провели 3 дня в больнице, где у нее взяли множество анализов, и в конце концов поставили диагноз», — рассказала Адель.

Болезнь влияет и на кратковременную память, поэтому Молли не учится ничему новому.

«Мой отец умер два с половиной года назад, и она все еще хочет зайти к нему в гости, когда мы проезжаем мимо его квартиры. В прошлом сентябре она пошла в специальную школу, где у нее появилось много друзей. Теперь она не может вспомнить их имен. Она говорит, что хочет пойти домой, когда мы уже дома. Это очень пугает», — рассказала мать девочки.

Молли также потеряла зрение из-за болезни и передвигается в инвалидном кресле, так как не может сохранять равновесие.

Адель беспокоится, что времени осталось очень мало. Она надеется обеспечить дочери генную терапию, которая доступна в Далласе.

«Возможно, у меня осталось всего несколько лет с ней. Лечение не вернет ей зрение, но может помочь ей вновь научиться хотя бы складывать слова в предложения. Поэтому все еще есть надежда и надо бороться, и я не остановлюсь», — сказала она.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно