• Latest news

Как овощи в рационе могут повлиять на риск развития диабета 2-го типа?

4 сентября, 2020  23:44

Даже небольшое увеличение количества овощей в рационе может принести большую пользу для здоровья и снизить риск развития диабета 2 типа. Об этом говорится в двух исследованиях, опубликованных в журнале The BMJ.

В ходе первого из исследований большая международная группа ученых проанализировала связь между уровнем витамина С и каротиноидов (пигментов, присутствующих в ярко окрашенных овощах и фруктах) в крови и риском развития диабета 2-го типа. По словам ученых, данные о концентрации витамина С и каротиноидов в крови гораздо точнее отражают реальный уровень потребления людьми овощей и фруктов, чем сведения о питании, полученные в ходе опросов.

Даже после того, как исследователи приняли во внимание разнообразные факторы, которые могут повлиять на риск диабета, оказалось, что чем выше уровень витамина С и каротиноидов в крови, тем ниже шансы заболеть диабетом 2-го типа.

То же самое ученые выяснили и касательно «комплексного биомаркерного балла» (это показатель, представляющий собой сумму уровней витамина С и каротиноидов в крови) и риска диабета: чем выше суммарный балл, тем ниже вероятность развития болезни.

По сравнению с теми, у кого комплексный биомаркерный балл минимален, у 20% населения, входящих в топ по этому показателю, риск диабета снижен на 50%. Исследователи рассчитали, что каждые 66 граммов дополнительных овощей и фруктов в день связаны с 25%-ным снижением риска диабета 2-го типа.

Авторы второго исследования проанализировали связи между диабетом и уровнем потребления цельнозерновых продуктов. Исследователи из Гарвардского университета (США) выяснили, что у людей, употребляющих максимальное количество цельнозерновых продуктов, риск диабета 2-го типа на 29% ниже, чем у тех, кто такие продукты почти не ест.

Например, у тех, кто ежедневно завтракает цельнозерновыми хлопьями, риск диабета на 19% ниже, чем у тех, кто ест такие хлопья реже, чем раз в месяц. Для хлеба с цельносмолотым зерном такой сравнительный риск снижен на 21%. У тех, кто ест кашу из цельнозерновых овсяных хлопьев не менее двух раз в неделю, риск диабета также снижен на 21% по сравнению с теми, кто такую кашу ест реже чем раз в месяц.

Исследование показало, что добавление в пищу отрубей не менее 2 раз в неделю снижает риск развития диабета на 15%, а потребление с той же частотой бурого риса и зародышей пшеницы — на 12%.

Интересно, что, согласно данным исследования, есть перечисленные цельнозерновые продукты чаще чем дважды в день не имеет смысла, так как при превышении этого порога показатели сравнительного риска диабета выходят на плато и перестают снижаться.

Оба исследования показали, что полученные результаты еще раз подтверждают верность действующих рекомендаций, согласно которым овощи, фрукты и цельнозерновые продукты обязательно должны быть частью ежедневного рациона, направленного на профилактику диабета 2-го типа.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно