• Latest news

Вызывают ли краски для волос рак?

4 сентября, 2020  19:05

Ученые под руководством Эвы Шернхаммер из Medical University of Vienna провели масштабное исследование, призванное показать, повышен ли риск развития рака у людей, регулярно окрашивающих волосы. Результаты исследования были опубликованы в British Medical Journal, а кратко о нем сообщает Eurek Alert.

Известно, что в красках для волос содержатся соединения, которые могут вызывать рак мочевого пузыря и груди. В рамках последнего исследования специалисты проанализировали данные 117 200 американок (наблюдение продолжалось 36 лет), пытаясь выявить связь между окрашиванием волос и этими типами рака.

Значительного негативного эффекта от красок в ходе исследования не было выявлено. Между тем, Всемирная организация здравоохранения признает, что у парикмахеров, постоянно контактирующих с красками, риск развития рака все же повышен. Более того, исследователи все же выявили положительную связь красок для волос с риском базальноклеточного рака, гормон-рецептор-отрицательного рака молочной железы и рака яичников.

Кроме того, повышенный риск лимфомы Ходжкина наблюдался только у женщин с темными волосами от природы, а более высокий риск базальноклеточной карциномы был у женщин со светлыми волосами от рождения.

По словам ученых, вероятность развития рака во многом зависит от разных генотипов восприимчивости (например, особенности генов NAT1 или NAT2).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно