• Latest news

5 физиологических симптомов депрессии, о которых вы могли не знать

5 сентября, 2020  15:14

Депрессия сказывается не только на настроении и психическом состоянии человека, но иногда и на его физическом здоровье.

Какие физиологические симптомы могут указывать на депрессию?

Головные боли

Головные боли мы обычно списываем на усталость или стресс, но они могут также быть симптомом депрессии, особенно если они бывают на фоне хронической усталости, апатии или постоянной раздражительности.

«Депрессивная» головная боль, по словам специалисов, нередко ощущается как пульсирующее напряжение, особенно в области бровей. От этой боли обычно помогают обычные безрецептурные обезболивающие, но со временем боль постоянно возвращается.

Проблемы с глазами или ухудшение зрения

Ученые из Германии выяснили, что люди, страдающие депрессией, хуже различают черно-белое изображение. Если мир вам кажется серым и унылым, а зрение стало как будто хуже, возможно, все дело в депрессии.

Боль в спине

Боль в спине может быть результатом проблем с осанкой, но она может также быть связана с депрессией, особенно если она проявляется не дома, а, например, на работе.

Боли животе

Боли и спазмы в животе могут быть связаны с несварением или ПМС. Однако ученые выяснили, что дискомфорт в желудке, вздутие живота и даже судороги могут быть признаком депрессии. На депрессию могут указать и проблемы с пищеварением: ученые доказали, что тревожность и депрессия взаимосвязаны с функционированием желудочно-кишечного тракта.

Снижение болевого порога

Если малейшие царапины или ушибы причиняют вам сильную боль и дискомфорт, скорее все, у вас снизился болевой порог. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что при депрессии толерантность к боли часто снижается.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно