• Latest news

Ученые нашли антитело, которое может блокировать коронавиирус

7 сентября, 2020  09:46

Ученые из Каролинского университета (Швеция) нашли небольшое нейтрализующее антитело (нанотело), которое может блокировать проникновение коронавируса SARS-CoV-2 в клетки человека. По словам специалистов, его можно использовать в качестве защищающего от заражения вирусом средства, как сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Как рассказывает Lenta.ru, вышеназванные ученые провели исследование, в ходе которого ввели альпаке S-белок коронавируса. Через 60 дней в образцах крови подопытных животных наблюдался сильный иммунный ответ против S-белка (белка-«шипа»).

Ученым удалось выделить и клонировать нейтрализующие антитела, после чего они смогли определить их структуру для дальнейший оценки их эффективности против коронавируса. Оказалось, что антитело Ty1 эффективно нейтрализует вирус, прикрепляясь к той части белка-«шипа», который связывается с рецептором ACE2.

Так называемые нанотела обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными антителами. Размером они менее одной десятой размера обычных антител, и, как правило, их легче производить в больших масштабах с меньшими затратами.

В настоящее время ученые приступили к доклиническим исследованиям на животных, чтобы изучить нейтрализующую активность и терапевтический потенциал Ty1 на животной модели. Достоверных данных об исследованиях с участием людей пока нет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить