• Latest news

Разработка российской вакцины от коронавируса началась задолго до пандемии

7 сентября, 2020  11:15

Ученые в России начали разрабатывать вакцину от коронавируса задолго до начала пандемии. Об этом «Известиям» рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Как сообщает Lenta.ru, над этой технологией работали 3 поколения специалистов в течение 25 лет. Изначально препарат планировали использовать для генной терапии, когда в организм вводится здоровый человеческий ген для замены поврежденного. В 2014 году разработанную технологию использовали для конструирования векторных вакцин, в частности от вируса Эбола. Ее тестировали 2 года в африканской стране Гвинее, где был очаг инфекции, и она показала хорошие результаты по безопасности и иммуногенности.

Первый препарат от коронавируса на базе разработанной технологии стали разрабатывать 2-2,5 года назад. Тогда была цель сделать вакцину от вируса MERS, который вызывает ближневосточный респираторный синдром; летальность от него достигает 40%.

После второй фазы клинических испытаний работавшие над препаратом сотрудники исследовательского центра переключились на вакцину против нового коронавируса, вызывающего COVID-19. В итоге вакцина от MERS стала прообразом вакцины от нового коронавируса, по нуклеотидной последовательности они схожи почти на 80%.

«Когда мы получили в конце февраля госзадание, мы знали уже все детали препарата, который должны были конструировать. Нам надо было только последовательность вируса MERS заменить на последовательность COVID-19 в тех же носителях, в тех же векторах, в тех же дозах», — сказал Гинцбург.

По его словам ученые также были в курсе, какие дозы препарата вводить животным и какие примерно — человеку.

Напомним, что производство зарегистрированной российской вакцины от коронавируса «Спутник V» началось 15 августа. Первыми прививку добровольно получат медики и учителя. Массовая вакцинация в Москве началась 5 сентября, в целом по России она стартует в середине месяца.

Напомним также, что итоги двух этапов клинического исследования препарата опубликованы в ведущем медицинском журнале The Lancet.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить