• Latest news

В жидкостях для электронных сигарет нашли новые токсичные вещества

7 сентября, 2020  19:17

Ароматизаторы и растворители в жидкостях для электронных сигарет могут вступать в химические реакции, в результате которых образуются вещества, опасные для легких, сосудов и сердца. Об этом ученые рассказали на виртуальном Международном конгрессе Европейского респираторного общества, передает Medportal.ru.

По словам автора исследования, профессора Свена-Эрика Джорта из Медицинской школы Университета Дюка, производители жидкостей для вейпов заявляют, что их продукты химически стабильны. Однако Джорт с коллегами обнаружили в этих жидкостях новые соединения, возникшие в результате химических реакций обычных компонентов жидкостей для вейпов, ароматизаоров и растворителей.

Ученые хотели выяснить, как реагируют человеческие клетки и ткани на ароматические компоненты жидкостей для вейпов в лабораторных условиях. Рассмотрели они и новые соединения, которые получались при добавлении растворителей пропиленгликоля и глицерина.

Новые соединения оказались более токсичными, чем стандартные ароматизаторы и растворители. Интересно, что наиболее «едкие» и опасные вещества получались в жидкостях с запахами ягод и корицы. По словам ученых, в некоторых случаях в такие опасные вещества может превращаться более 40% ароматизаторов.

Новые компоненты, образующиеся в жидкостях для вейпа, потенциально могут ускорять ритм сердца, приводить к аритмии, повышать артериальное давление, вызывать воспаление, а их раздражающее действие на дыхательные пути может приводить к кашлю и затруднению дыхания. В лабораторных экспериментах даже низкие концентрации этих компонентов приводили к смерти клеток.

Ученые обнаружили у новых веществ еще одно интересное свойство – они могут подавлять работу митохондрий – клеточных органелл, которые ответственны за выработку энергии для организма.

По словам авторов исследования, производители жидкостей для вейпов должны указывать на продуктах не только «оригинальный» состав, но и вещества, которые могут образовываться после некоторого периода хранения. Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что о реальной токсичности этих продуктов не знают регуляторы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно