• Latest news

Денситометрия: Может ли это исследование представлять опасность для здоровья?

7 сентября, 2020  17:53

Остеопороз – опасное заболевание, при котором снижается плотность костей и повышается вероятность переломов – довольно долго может протекать бессимптомно. Узнать об этом заболевании своевременно – еще до переломов – можно только благодаря исследованию, известному как денситометрия.

Денситометрия – это рентгеновский метод ранней диагностики остеопороза: с его помощью можно оценить минеральную плотность костей, и если будет обнаружена проблема, своевременное лечение может помочь предотвратить переломы и другие проблемы, которые могли произойти из-за снижения плотности костей.

Как часто можно делать денситометрию и может ли это исследование представлять опасность для здоровья человека? Разобраться в этих вопросах корреспонденту NEWS.am Medicine помогла глава Армянской ассоциации остеопороза Варта Бабалян.

По его словам, поскольку остеопороз обычно развивается бессимптомно – до того момента, как у человека случается перелом от несильного удара или падения – денситометрию рекомендуется проводить профилактически, даже если вам кажется, что вы абсолютно здоровы: раз в год проверять плотность костей рекомендуется женщинам старше 65 лет и мужчинам старше 70.

Что касается безопасности этой процедуры, ее проведение раз в год считается безопасным по всем европейским и американским клиническим руководствам: хотя при проведении денситометрии используется рентгеновское излучение, следует помнить, что лучевая нагрузка при этом лишь немного превышает естественную радиационную фоновую.

Именно поэтому у этого исследования нет абсолютных противопоказаний. Его нежелательно проводить во время беременности, и это, пожалуй, единственное противопоказание.

Усложнить проведение исследования могут состояния, при которых пациент не может сохранять неподвижность в течение некоторого времени. Но и такие состояния считаются лишь относительными противоказаниями.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить