• Latest news

Повреждения от коронавируса можно обратить вспять – исследование

8 сентября, 2020  22:20

Ранее специалисты полагали, что коронавирусная инфекция провоцирует необратимые изменения в дыхательных путях и сердце пациента. Но последние исследования показали, что повреждения тканей легких и сердца, связанные с COVID-19, не остаются у пациентов навсегда и могут быть обращены вспять. Об этом сообщают ученые из Инсбрукского университета, которые наблюдали за состоянием нескольких десятков пациентов, перенесших COVID-19.

Как пишет ТАСС, повреждения в легких наблюдались на снимках переболевших COVID-19 пациентов даже через несколько недель после выписки из больницы. Но все же со временем организм пациентов восстанавливался, и повреждения проходили.

Как известно, коронавирус повреждает клетки в легких, в слизистой оболочке носа, пищевода, сосудов и сердца. По этой причине у инфицированных проявляются не только респираторные симптомы, но проблемы с пищеварением и кровеносной системой. Чтобы понять, насколько долгосрочны изменения в работе легких, ученые наблюдали за состоянием 82 пожилых добровольцев.

В течение 6 месяцев специалисты опрашивали их и делали снимки легких. Так, в первые дни после выписки повреждения легких были у 88% пациентов. 50% из них кашляли или жаловались на одышку. У 59% пациентов в сосудах были тромбы, а работа левого предсердия была серьезно нарушена.

Однако положение дел улучшилось через три месяца – явные повреждения легких фиксировались лишь в 50% случаев, кашель, тромбы и прочие аномалии проявлялись еще реже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно