• Latest news

По анализу крови можно предсказать психические расстройства в будущем

9 сентября, 2020  14:50

Простой анализ крови может предсказать, будут ли у человека психические расстройства в будущем. Результаты нового исследования были опубликованы в журнале JAMA Psychiatry. 

Как передает The Daily Mail, ученые из Royal College of Surgeons University (Дублин, Ирландия) взяли образцы у 133 человек в возрасте около 20 лет с высоким риском развития психотического расстройства. Используя компьютерную визуализацию и машинное обучение для анализа сотни белков в крови, ученые смогли в 93% случаев правильно определить, кто из добровольцев столкнется с психотическим расстройством.

Специалисты также смогли в 80% случаев определить, у кого точно не будет психоза.

Многие из белков, связанных с психическими заболеваниями, также участвуют в воспалительных процессах. Ученые выделили 10 ключевых белков. По их словам, есть основания полагать, что изменения в иммунной системе со временем вызывают повреждение мозга и психические проблемы. И такие изменения происходят довольно рано.

Известно, что вероятность развития психических расстройств у человека выше, если кто-то в его семье имеет такие расстройства. Дети, рожденные с определенными генетическими мутациями, также подвержены риску. Но на практике только у 20-30% людей, даже несмотря на повышенный риск, разовьется полноценное психотическое расстройство.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно