• Latest news

Что приводит к развитию метастазов и как можно их предотвратить? Новое исследование

9 сентября, 2020  23:35

Причиной развития метастазов может быть недостаток кислорода в тканях, как выяснили ученые из Базельского университета (Швейцария). Результаты нового исследования, в котором раскрывается новый способ предотвратить метастазирование раковых опухолей, опубликованы в журнале Cell Reports.

Авторы исследования изучили степень снабжения кислородом злокачественных тканей опухоли молочной железы, пересаженной мышам. Они также наблюдали за процессом образования циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) — клеток, которые отрываются от первичного очага и мигрируют в новые ткани через кровоток.

Как оказалось, различные области опухоли снабжаются кислородом по-разному. В тех участках, где было меньше кровеносных сосудов (в ядре и в четко определенных периферических частях), наблюдалась гипоксия (нехватка кислорода). Кроме того, там, где возникали скопления ЦОК, также был замечен дефицит кислорода. По словам ученых, это можно объяснить тем, что гипоксия заставляет раковые клетки покидать опухоль и проникать в ткани, более богатые кислородом.

Ученые также заметили, что ЦОК, образовавшиеся из-за гипоксии, быстрее образовывали метастазы и сокращали время выживания мышей.

Для снижения риска формирования вторичных опухолевых очагов исследователи предлагают стимулировать образование новых кровеносных сосудов. Результаты опытов над грызунами показали, что количество кластеров ЦОК уменьшилось, у мышей образовалось меньше метастазов и они жили дольше, но при этом первичная опухоль увеличилась в размерах.

Ученые надеются, что результаты этого исследования помогут разработать новые клинические подходы по предотвращению метастазов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить