• Latest news

В России планируется создать детскую вакцину против коронавируса

9 сентября, 2020  13:36

Испытания российской вакцины Sputnik V, разработанной в НИЦ Гамалеи, уже завершены, и препарат выпущен в оборот. Поставки вакцины в регионы должны стартовать на этой неделе, а массовая вакцинация запланирована на ноябрь-декабрь, сообщает «Российская газета».

По данным Роспотребнадзора, успешно закончился и госпитальный этап испытаний второй российской вакцины, созданной в ГНЦ «Вектор». В эксперименте принимали участие 100 человек. Однако обе вакцины рассчитаны на взрослых людей. По словам специалистов, необходимо создать и детскую вакцину.

В НИЦ Гамалеи уже рассказали о первых наработках в этой сфере: у детской вакцины будут другие дозировки и другая форма введения – скорее всего, капли в нос. Однако, если вакцина для взрослых появится уже в этом году, то детская вакцина появится позже – в лучшем случае, в следующем.

Испытания вакцины с участием детей начнутся после успешного окончания всех этапов исследований на взрослых. На это уйдет примерно 9 месяцев (в рамках пострегистрационных исследований добровольцев будут прививать в течение 3-4 месяцев, а затем последует еще 6-тимесячный период наблюдения). Вакцинацию детей планируется провести согласно протоколу: начнут с вакцинации старшей возрастной группы (до 18 лет). Если проблем не будет, следующими привьют подростков 12-14 лет и в последнюю очередь – детей младшего возраста.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно