• Latest news

Очки или линзы? Что предпочтительнее при близорукости?

10 сентября, 2020  20:45

Рано или поздно перед каждым человеком с близорукостью встает вопрос, что предпочтительнее – очки или линзы?

Офтальмолог Лусине Бекирска-Тамазян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что и у очков, и у линз есть как положительные, так и отрицательные стороны...

Очки, в частности, не касаются поверхности глаз, их легко надевать и снимать, и все это можно считать преимуществами. Однако очки ограничивают поле зрения, и для некоторых людей это может быть недостатком. Кроме того, при высокой влажности воздуха или при резких перепадах температуры воздуха стекла на очках запотевают, что тоже может создать дискомфорт. Эта проблема сейчас, кстати, особенно актуальна: стекла на очках потеют и при правильном ношении медицинских масок – из-за выдыхаемого воздуха.

Еще один недостаток очков – если не быть осторожным, их можно разбить, а осколки теоретически могут повредить глаза или кожу лица.

Линзы, в отличие от очков, не ограничивают поле зрения, поэтому для людей с некоторыми профессиями они предпочтительнее. Многие женщины также предпочитают линзы, так как они не закрывают их глаза – и не скрывают макияж.

Но если человек, носящий линзы, не будет тщательно соблюдать все правила гигиены, он может столкнуться с серьезными проблемами, в том числе с инфекциями глаз. Кроме того, неправильно подобранные линзы также могут привести к гипоксии – нехватке кислорода, что негативно скажется на роговице и на состоянии глаз в целом.

По словам специалиста, очки и линзы – далеко не единственные опции для людей с близорукостью: сегодня также доступен метод лазерной коррекции зрения, который даст возможность отказаться и от очков, и от линз.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить