• Latest news

14% получивших российскую вакцину от коронавируса жалуются на слабость и температуру

15 сентября, 2020  12:40

Каждый седьмой доброволец, получивший российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» в рамках пострегистрационных испытаний, жалуется на слабость, температуру и боли в мышцах. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Более 300 человек привито, у ориентировочно 14% возникают небольшие жалобы на слабость, на мышечные боли в течение суток, изредка бывает подъем температуры. Это то, что описано в инструкции, это те осложнения, которые прогнозируемые. Они, как правило, в течение суток, максимум полутора, нивелируются», - сказал он.

Как сообщает ТАСС, вакцина разработана на платформе, которая ранее уже использовалась для создания вакцин. Она уже прошла ряд клинических и доклинических испытаний.

«У нас данные по этой платформе очень большие, и мы можем спокойно говорить о безопасности этого препарата. Но любой лекарственный препарат, который выходит в широкое применение, должен получить более подробные, детальные данные о [его] применении уже у большого количества пациентов с разными диагнозами, с разными состояниями иммунитета», - отметил Мурашко.

В настоящее время для добровольцев, получивших вакцину в рамках третьего этапа исследований, работает специальный телемедицинский центр.

«Этот центр очень важен для качества наблюдения, отслеживания всех возникающих симптомов после проведения вакцинации. Здесь четко регламентированы протоколы наблюдения в рамках дизайна клинического исследования. Мобильное приложение, разработанное Москвой, оно позволяет осуществлять видеозвонки, и операторы – это все специалисты с высшим медицинским образованием, которые имеют доступ к медицинской карте, то есть знают в том числе хронические заболевания пациентов. Это позволяет нам получить полный спектр данных по протеканию поствакцинального периода", - рассказал Мурашко.

«Мы постарались сделать так совместно с Министерством [здравоохранения РФ], чтобы инструменты общения на протяжении достаточно длительного полугодовалого периода были максимально для них [пациентов] комфортными. Это и телемедицинский центр, где непосредственно в первые три дня в обязательном порядке связываются с человеком. Это и мобильное приложение для тех, кто полагает заполнять сам показания своего здоровья. И также мы будем еще смотреть электронные браслеты для определенной категории, которые тоже позволят им в дистанционном формате отслеживать показания здоровья. Все они [данные] будут заноситься в электронную медицинскую карту и отслеживаться уже непосредственно врачом», - сказала журналистам заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

В настоящее время производство вакцины «Спутник V» идет по плану: 3 крупных предприятия в России занимаются промышленным производством вакцины, сообщил Мурашко. Более того, параллельно идет и промышленная наработка большого количества доз вакцины, в том числе лиофильной и жидкой форм.

По словам Мурашко, в настоящее время первая партия вакцины от коронавируса доставляется во все регионы в России. Первыми ее получат медработники, учителя и работники других профессий, которые много общаются непосредственно с населением. Одновременно медицинский персонал обучают работать с препаратом.

«Я думаю, что уже большие объемы производители начнут поставлять в конце ноября – в декабре. Это те, которые позволят нам уже выходить не только на группы риска, но и в том числе более широко прививать население», - сказал Мурашко.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить